Иранский Месси и один из лидеров «Ростова»: Сердар Азмун готовится к «Андерлехту»

0


Динамо Москва

Во вторник "Ростов" дебютирует в Лиге чемпионов матчем против "Андерлехта". Донской команде сможет помочь Сердар Азмун, ставший одним из героев прошлого сезона. Портал "Евро-Футбол.Ру" вспоминает его карьеру и разбирается в скандале с "Рубином".

Карьера Азмуна

Кубок Содружества уже долгие годы не представляет никакого интереса для большинства любителей футбола. С 2012-го года на турнире принимают участие даже не клубы, а молодёжные и юношеские сборные. При этом составы всё равно приезжают не сильнейшие, и турнир перестал быть ярмаркой талантом, коим был в 90-х годах. Пожалуй, последний игрок, для которого Кубок Содружества стал трамплином, это Сердар Азмун.

В 2012-м году сборная Ирана единственный раз в своей истории приехала на Кубок Содружества. Азмуна тогда только-только исполнилось 17 лет, но именно он стал лидером своей команды. Форвард забил литовцам, отгрузил хет-трик в ворота команды Таджикистана, а затем отличался в матчах с латвийцами, молдаванами и вновь литовцами. Как итог, Азмун с 7 голами стал лучшим бомбардиром турнира. Сложно сказать, тогда ли скауты "Рубина" заметили нападающего, или уже знали о нём ранее, но через год форвард оказался в России. Азмун стал самым молодым иранцем, перешедшим в иностранный клуб.

Embed from Getty Images

 

 

body

Опубликовано

ПоказатьСпрятать

Полгода форвард трудился в молодёжной команде, но летом 18-летний нападающий стал привлекаться в основной состав. Сначала вышел на замену в матче Лиги Европы против "Ягодины", потом в тоже турнире появился на замену с "Мольде" и сумел забить. В октябре Азмун дебютировал в премьер-лиге в матче против "Анжи", успев за 17 минут забить и заработать пенальти. Уже тогда появились слухи, что нападающим интересуется, например, лондонский "Арсенал". Тогда же форвард был впервые вызван и в сборную Ирана. До конца сезона он успел забить ещё три гола, но без Бердыева нападающий, казалось, скисал.

За следующие полгода в составе "Рубина" Азмун забил 2 гола. Тренер казанцев Ринат Билялетдинов делал ставку на других форвардов, и когда нападающий отправился в аренду к Курбану Бердыеву в "Ростов", едва ли кто-то горевал. На берегах Дона иранский форвард вновь стал оживать, забил за половину сезона 4 гола и помог команде сохранить прописку в элите. Возвращаться в "Рубин" сам Азмун не стремился, да и казанский клуб не слишком хотел его вернуть. Иранец остался в "Ростове" и выдал отличный сезон, забив в 24 матчах 9 голов и сделав 3 передачи. Кроме того, он проделывал огромный объём работы. Азмун, безусловно, был одним из творцов донской сказки прошлого сезона.

Иранский Месси

Несколько лет назад сборная Ирана представлял серьёзную силу в Азии. В её составе играли Али Карими, Али Даеи, Мехди Махдавикия, Вахид Хашемян, которые успели зарекомендовать себя в немецкой бундеслиге. В последние годы таких статусных игроков у иранцев нет. Сейчас новой звездой страны и становится Сердар Азмун.

В 2014-м году он ездил на чемпионат мира, но все три матча просидел на лавке запасных. Однако уже на Кубке Азии-2015 Азмун был действующим лицом. В матче против Бахрейна он вышел на замену, но был активен, и следующие три игры начал уже в старте. Азмун отметился двумя голами, а сборная Ирана лишь в серии пенальти уступила в четвертьфинале.

Embed from Getty Images

 

Сейчас Азмун ведёт свою сборную к участию на чемпионате мира 2018-го года в Россию. На втором этапе в 6 матчах он забил 7 голов. Всего на счету 21-летнего форварда 15 точных ударов в 18 поединках в майке национальной команды. Сейчас Азмун делит седьмую строчку в списке лучших бомбардиров с Хамидом Алидоости и Вахидом Хашемяном. При этом Азмун всего четыре гола отстаёт от Голама Мазлуми, который идёт пятым в этом списке.

По словам Бердыева, у нападающего 10 миллионов фанатов на родине. Не зря Азмуна называют иранским Месси. Кстати, сам нападающий "Ростова" не понимает этого сравнения, отмечая, что у него нет такой техники, как у аргентинца.

Скандал с Рубином

Сердар Азмун лишь в последний момент был заявлен "Ростовом" для участия в Лиге чемпионов, причиной тому стал конфликт с "Рубином". По окончании аренды в донском клубе иранец вернулся в Казань, но ненадолго. Уже вскоре Азмун вновь оказался в числе подопечных Курбана Бердыева.

Руководство "Рубина" грозилось дисквалифицировать иранца за самоволку, требуя исполнения трудового договора. Вот только Азмун сам потребовал от "Рубина" жить по контракту. Оказалось, что у иранца была прописана опция выкупа (по некоторым данным, в размере 2,5 миллионов евро). "Ростов" предложил указанную сумму, и "Рубин" обязан был отпускать Азмуна. Казанцы отвергают эту информацию, отмечая, что такого пункта нет. Однако Арбитражный суд в Лозанне встал на сторону иранца. Хотя окончательное решение о будущем Азмуна будет вынесено в будущем, сейчас ему разрешено играть там, где хочется, а именно в "Ростове".

Embed from Getty Images

 

Кстати, это разбирательство может оказать серьёзное влияние на дальнейшее будущее иранца. Если в конечном счёте Суд посчитает Азмуна нарушившим обязательства, то он будет вынужден заплатить "Рубину" компенсацию, то есть он повторит судьбу Лассана Диарра, который сейчас должен серьёзные деньги "Локомотиву". Однако Азмун намного моложе француза, так что найти клуб, который согласен заплатить за него штраф, будет легче.

Если же прав окажется Азмун, то дело станет ещё интереснее. Сейчас "Рубин" не принял предложение "Ростова", и донской клуб не обязан выплачивать сумму отступных. Следующим же летом иранец и вовсе станет свободным агентом. Таким образом, вполне вероятно, что сейчас молодой форвард будет выкладывать на максимум возможностей, чтобы привлечь потенциального нового работодателя. А молодо бомбардир, тем более, бесплатно может оказаться почти в любом клубе мира.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/Premier-League/.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

Источник


Тематическое видео