Непомнящий: «С Дзюбой удобно играть всем»

0

fratria.ru

По завершении матча "Зенита" и "Рубина" (4:1) известный российский специалист Валерий Непомнящий в эксклюзивном интервью корреспонденту портала "Евро-Футбол.Ру" Андрею Центрову поделился своим мнением о положении дел в команде из Санкт-Петербурга.

- Конечно, результат матча справедливый, всё по делу. "Зенит" абсолютно переигрывал "Рубин", а в первом тайме казанцы, по-моему, вообще не приближались к воротам Михаила Кержакова. Не думаю, что во втором тайме "Зенит" сам отдал инициативу: это "Рубин" побежал вперёд. Не знаю, скомандовал ли Луческу своим подопечным отодвинуться назад, но мне кажется, что философия "Зенита" – играть в атаке всё время. Однако перемещение игры на половину поля питерцев стало для них тем, что надо, ведь у "Зенита" достаточно игроков, умеющих пользоваться свободными зонами и наносить острые уколы в контратаках.

- С уходом Халка и приходом Жулиано игра "Зенита" стала более целостной?

- С уходом Халка в "Зените" стало больше индивидуальной игры в интересах команды. В этом плане показателен второй мяч питерцев, когда Дзюба мог забивать сам, но нашёл лучшее продолжение и отдал голевую Маку. Что касается Жулиано, то я уже как-то говорил, что Халк, конечно, не слабее его, но команде удобнее играть вместе с таким футболистом, как Жулиано.

- А что скажете про Роберта Мака?

- Про него я ещё окончательно не определился. Но если Мак занимает место в основе, правда, при не очень здоровом Шатове, то, думаю, он достаточно качественный игрок.

- По-моему, неплохо сегодня проявил себя Кокорин.

- Согласен. Кокорин, конечно, давно хочет не тянуть одеяло на себя и стремится раствориться в командной игре, но, тем не менее, мне бы хотелось, чтобы он улучшал свой индивидуальный уровень. Мне кажется, его потенциал ещё не раскрыт.

- Кокорину комфортно взаимодействовать с Дзюбой?

- Думаю, что абсолютно комфортно. С Дзюбой удобно играть всем: Артём и отдать умеет, и принять умеет, он силён и индивидуально, и во взаимодействии с партнёрами. Да, в первом тайме он запорол хороший эпизод, когда нужно было пробить гораздо быстрее, чем он пробил. Там у Дзюбы было два варианта: либо сходу пробить с левой, либо первым касанием после того, как он убрал мяч под правую. А он всё улучшал-улучшал и момент для удара в итоге упустил.

- Михаил Кержаков и Лодыгин – равноценные вратари?

- Во вратарской теме я не большой специалист, честно говоря. Есть вратари, которые по своему уровню возвышаются над всеми остальными, а есть те, которые имеют разный опыт, но оснащены примерно одинаково. Для голкиперов важен вопрос психологии: кто увереннее в себе и кто спокойнее действует, тот и лучше. И лишь бы не ошибались. Тренеры часто говорят вратарям: "Пропускайте то, что не ваше, но не пропускайте то, что ваше".

- "Зенит" привык играть в Лиге чемпионов, но в нынешнем сезоне вынужден участвовать в Лиге Европы. Достаточно ли у питерцев мотивации на младший еврокубок?

- У "Зенита" сейчас такой состав, про который нельзя точно сказать, что он добился бы чего-то серьёзного в Лиге чемпионов. Думаю, игроки, выходя на поле, не думают: Лига чемпионов это, Лига Европы или, условно говоря, матч против "Томи" или "Амкара". Думаю, в Лиге Европы питерцы должны делать своё дело и доходить до финала.