ЦСКА увёз ничью из Леверкузена, уступая в два гола

0

Вслед за "Ростовом" в групповой этап Лиги чемпионов вступил и московский ЦСКА, которому тоже пришлось отправиться в Германию, но не в Мюнхен, а в более скромный Леверкузен.

"Армейцы" на этот раз попали в более простую группу,но несколько тревожили слова наставника команды Леонида Слуцкого, намекнувшего на то, что едва ли ЦСКА сможет пробиться в плей-офф турнира. Слова тренера подтверждала низкая результативность российского коллектива в текущем сезоне, правда, не так давно москвичей "прорвало", и они забили сразу три гола в одном поединке (пострадал грозненский "Терек"). Но не стоило забывать о том, что ЦСКА ещё не проигрывал в этом сезоне, лишь дважды сыграв вничью. А вот "Байер" уже успел познать горечь фиаско, уступив гладбахской "Боруссии".

"Байер" – ЦСКА (Москва) – 2:2 (2:2)

Голы: Мехмеди 9’ – 1:0, Чалханоглу 15’ – 2:0, Дзагоев 36’ – 2:1, Ерёменко 38’ – 2:2

"Байер": Лено, Та, Топрак, Венделл, Л. Бендер (капитан) (Фолланд 51’), Чалханоглу (Арангис 46’), Хенрихс, Кампль, Брандт, Мехмеди, Эрнандес (Похьянпало 46’)

Запасные: Эзкан, Баумгартлингер, Драгович, Едвай

ЦСКА: Акинфеев (капитан), Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Ионов (Миланов 78’), Головин (А.Березуцкий 90'), Вернблум, Ерёменко, Дзагоев, Траоре (Страндберг 73’)

Запасные: Набабкин, Тошич, Натхо, Помазун

Предупреждения: Венделл 83’ , Хенрихс 86’ —

Судья: Орсато Даниэле.

14 сентября. Стадион "БайАрена" (Леверкузен). 23 459 зрителей

Что ещё познали леверкузенцы, так это проблемы с составом. Чичарито только сейчас возвращается в строй после перелома руки. Карим Беллараби как раз угодил в лазарет и, скорее всего, пропустит четыре месяца. Были проблемы со здоровьем и у ряда других исполнителей, но состав "Байера" всё равно впечатлял: было очевидно, что это серьёзный соперник для "армейцев". Оставалось добавить, что днём  состоялся матч в Юношеской лиге УЕФА. "Байер" обыграл российский клуб со счётом 2:1, единственный мяч за "красно-синих" с пенальти забил Тимур Пухов.

В начале противостояния россияне, как ни странно, попробовали завладеть игровой и территориальной инициативой, правда, продвигаться к воротам Бернда Лено им не удавалось. Немцы пытались дорожить мячом, когда под прессингом случалось его отбирать. Правда, забросы на Мехмеди тоже ни к ему не приводили. С одной оговоркой: до поры, до времени. На девятой минуте после заброса мяча слева направо хозяева поля разыграли неплохую комбинацию, Хенрихс "вырезал" передачу вперёд на Мехмеди (Березуцкий задержался на линии офсайда), который одним касанием обработал футбольный снаряд, а вторым огорчил Акинфеева. Вратарь сборной России пропустил в сороковом еврокубковом поединке кряду, 1:0.

На пятнадцатой минуте ситуация усугубилась. Акинфеев ввёл мяч в игру ударом от ворот, но защитники ЦСКА не справились с прессингом. Кевин Кампль выдал передачу на Чалханоглу, который ударом со средней дистанции (в дело вмешался рикошет) пробил под самую перекладину, 2:0. В те минуты у "армейцев" не получалось ничего, и было видно, что российские футболисты пали духом.

В следующие семь минут голкипер российской команды трижды спас свою команду от разгрома, совершая сэйвы, казалось, в безвыходных ситуациях. И надо же такому случиться, но партнёры поддержали запал Акинфеева. На тридцать шестой минуте ЦСКА отбился от очередной атаки "Байера", после чего последовал перехват и быстрый контрудар "армейцев". В итоге Ионов снабдил мячом Дзагоева, который несколькими касаниями поставил в тупик соперника и прицельно пробил по воротам, 2:1!

Не успели "аптекари" прийти в себя, как счёт стал равным. Акинфеев мастерски ввёл мяч в игру ударом от ворот, Траоре сбросил на ход Дзагоеву, и ЦСКА удалось провести массированную контратаку. В итоге тот же Ласина Траоре отдал классную передачу на Ерёменко в штрафной "Байера", а полузащитник здорово поймал момент и пробил между ног Бернду Лено, 2:2! Подобное развитие событий воодушевляло, и пусть скорость матча тут же упала, но на перерыв российские футболисты (и зрители у экранов) уходили с большими надеждами на второй тайм.

В первый пять минут после перерыва наставник "Байера" провёл все три замены, в частности, бросив в бой молодого Похьянпало, уже успевшего проявить свои голеадорские качества в немецкой команды. Тем временем, на поле ничего не происходило: "армейцы" сознательно отдалимяч сопернику, который не знал, как взломать оборону россиян. Даже стандартные положения не помогали. На пятьдесят шестой минуте россияне сами создали момент для соперника. Игнашевич сделал передачу на ход Похьянпало, и Березуцкому с Акинфеевым пришлось совместными усилиями спасать свои ворота. Чуть позже Игнашевич сбил молодого финна с ног перед своей штрафной; повезло, что не пенальти.

И всё же было заметно, что "Байер" начал "поддавливать", и в середине тайма леверкузенцы даже забили гол, который не был засчитан по причине "вне игры" у атаковавшей команды. Гости не возражали против ничьей на чужом поле, но им было непросто выдерживать натиск противника. В составе "аптекарей" самым активным игроком оставался Похьянпало, сыгравший заметно более полезно, чем проваливший первый тайм Чичарито. Правда, итог действий обоих футболистов был одинаковым.

В итоге ЦСКА удалось выстоять, и результат поединка стоит считать приемлемым для "армейцев", учитывая то, каким образом развивались события. Команда продемонстрировала и мастерство, и характер. Будь у подопечных Слуцкого больше веры в собственные силы и меньше ошибок в обороне, дела шли бы ещё лучше.