Зе Луиш вывел «Спартак» на первое место

0

Зе Луиш вывел "Спартак" на первое место"Спартак" после четырёх туров стал единоличным лидером чемпионата России. Красно-белые дома одолели "Краснодар" со счётом 2:0 благодарю дублю Зе Луиша.

"Спартак Москва" – "Краснодар" – 2:0 (1:0)

Голы: Зе Луиш 15’ – 1:0, Зе Луиш 74’ – 2:0

"Спартак Москва": Ребров, Ещенко, Таски (Боккетти 10’), Кутепов, Комбаров, Фернандо, Глушаков, Зобнин, Попов (Ананидзе 60’), Промес, Зе Луиш (Мельгарехо 83’)

Запасные: Песьяков, Пуцко, Кутин, Тимофеев, Зуев, Мелкадзе

"Краснодар": Крицюк, Калешин (Быстров 71’), Страндберг, Гранквист, Енджейчик, Газинский, Каборе, Торбинский (Подберёзкин 57’), Ари, Смолов, Перейра (Ахмедов 63’)

Запасные: Жоаозиньо, Петров, Синицын, Мартынович, Адамов, Куасси

Предупреждения: Фернандо 66’ , Комбаров 86’ — Смолов 71’

21 августа. Стадион "Открытие Арена" (Москва).

В воскресенье в российской футбольной премьер-лиги мог определиться единоличный лидер. "Спартак" принимал "Краснодар", и победитель этого матча возглавил бы таблицу турнира. Для хозяев этот матч был особенным, так как Массимо Каррера проводил первый поединок в роли главного тренера красно-белых. На этой неделе он избавился от приставки "и.о.". Каррера решил удивить своего оппонента Олега Кононова, сменив тактику команды. "Спартак" во второй раз в сезоне вышел с четырьмя защитниками, на скамейке остался Боккетти. Удивил итальянец и в атаке. Зе Луиш расположился в центре нападения, Промес справа, что было привычно, а вот слева оказался Зобнин. Ивелин Попов же действовал на первых минутах под партнёрами.

"Краснодар" в отличие от "Спартака" продолжает выступление в Лиге Европы. В четверг "быки" разгромили дома "Партизани" 4:0, сделав ответный матч формальностью. И всё же вопрос ротации никто не снимал. Страндберг, Газинский, Торбинский вышли с первых минут, а Мартынович, Ахмедов и Жоаозиньо оказались на лавке.

В прошлом домашнем матче "Спартак" принимал "Крылья Советов", и тогда фанатская трибуна молчала на протяжении 90 минут, высказывая своё отношение к результатам матчей против АЕКа. Однако в этот раз красно-белые вновь действовали при громкой поддержке своих болельщиков, которые с первых минут погнали команду вперёд. И "Спартак" начал матч очень активно, создав в дебюте несколько опасных моментов, чтобы открыть счёт. Сначала после передачи слева в исполнении Зобнина Промес немного не дотянулся до мяча. Тут же Попов слева выкатывал футбольный снаряд под удар Глушакову, капитан москвичей его пропустил на Комбарова, который выстрелил чуть мимо угла. Ещё через мгновение Зобнин из пределов штрафной пробил выше цели.

Уже на десятой минуте хозяевам пришлось делать вынужденную замену. Таски, получивший травму, уступил место на поле Боккетти. Однако это не повиляло настрой команды. "Спартак" продолжал атаковать, и после навеса слева Зе Луиш головой пробил выше цели. И всё-таки давление москвичей привело к результату. Быстрая атака хозяев к цели не привела, однако москвичи включили прессинг и тут же отобрали мяч. Футбольный снаряд отскочил к активному Зобнину, который закинул его в штрафную соперника, а Зе Луиш оторвался от опекуна и первым касанием пробил в цель. Для африканского форварда этот гол стал первым в сезоне.

Интересно, что тут же на трибуне фанатов "Спартака" появилось обращение к Федуну: "Слова твои пустые обещания, в них правды нет. Когда закончится весь этот бред?". На поле же "Спартак" снижать обороты не собирался и продолжал идти вперёд. Зобнин и Зе Луиш могли организовать и второй гол в ворота соперника. Россиянин протащил мяч по центру к штрафной и отдал легионеру из Кабо-Верде, который ушёл от защитника, но пробил выше дальнего верхнего угла. Тут же Комбаров слева в штрафной сбросил грудью мяч себе под удар, но Крицюк с его выстрелом в ближний угол справился.

У гостей же не получалось абсолютно ничего. Южане не могли толком выйти со своей половины поля, натыкаясь на активный прессинг партнёра. Забросы же вперёд на Смолова или Ари завершались офсайдами или потерями. Москвичи же продолжали давить, и после углового Зе Луиш выиграл борьбу, но головой пробил выше.

Лишь по истечении получаса игры гости стали прибавлять и подходить к штрафной Реброва. Однако защита красно-белых действовала спокойно и уверенно. Любопытно было следить за действиями Карреры, который постоянно что-то подсказывал своей команде. За восемь минут до конца первого тайма, когда в матче возникла пауза, итальянец подозвал к себе чуть ли не всю команду, объяснив что-то своим подопечным. Ближе к концу тайма красно-белые явно сбавили обороты. При этом чувствовалось, что именно подопечные Карреры контролировали ход встречи. До перерыва счёт так не изменился.

В начале второго тайма гости размяли Реброва. Южане получили право на штрафной, но удар последовал точно в руки вратарю хозяев. Захватить же преимущество на старте второй половины "Краснодар" не мог. "Спартак" продолжал гнуть свою линию, ища счастье в атаке. При этом было заметно желание у каждого футболиста москвичей, каждый бился, не жалея сил, что нечасто заметно в матчах красно-белых. Очередной красивый гол на свой счёт пытался записать Ивелин Попов. Болгарин заметил, что Крицюк чуть вышел из ворот, и решился на дальний удар. Однако голкипер гостей успел вернуться и выручить парировать удар. Тут же в штрафной "Краснодара" возник спорный момент. После навеса в штрафную всё тот же Попов пробил по воротам, но попал в руку Енджейчику, однако судейский свисток промолчал, вызвав недовольство всего стадиона. Тут же вновь хозяева обрушились с критикой на арбитра. После передачи из центра Зе Луиш был в офсайде, однако к мячу рванул Промес, который готов был выйти в Крицюком один на один, но в этот момент боковой судья поднял флажок. Каррера бросился к лайнсмену, и тому пришлось объяснять своё решение.

С середины второго тайма хозяева стали раз за разом убегать в контратаки, которые постоянно срывал Зе Луиш. Форвард то передерживал мяч, то давал неудобную передачу партнёру. Хотя "Краснодар" увеличивал процент владения футбольным снарядом, ничего создать гостям не удавалось. За двадцать минут до конца Кононова для усиления атаки выпустил Владимира Быстрова, которого стадион встретил оглушительным свистом, а фанатская трибуна хозяев - оскорбительными зарядами. Сыграла же замена не Кононова, а Карреры. Вышедший на поле Ананидзе на правом фланге сделал скрытую передачу пяткой на Промеса, и тот без сопротивления навесил точно в голову Зе Луишу, который расстрелял Крицюка, оформив дубль в матче.

Через пару минут счёт мог вырасти до крупного. Хозяева провели очередную быструю атаку, Жано протащил мяч по центру и бил на исполнение в дальний угол, но немного не попал. Вскоре грузинский хавбек получил мяч уже в пределах штрафной, но поспешил с ударом, отправив его выше цели. За десять минут до конца матча "Краснодар" мог наказать "Спартак". После срезки Глушакова Ари вышел один на один с Ребровым, обыграл его и бил в пустые ворота, но Боккетти в падении успел спасти ворота. Тут же после углового последовал удар в угол, но вратарь красно-белых вытащил мяч.

"Краснодар" не сдавался и до последнего шёл вперёд, пытаясь забить хотя бы один мяч. Однако "Спартак" стоял намертво в обороне, а в атаке потягивал время. В итоге, матч так и завершился. Благодаря этой победе "Спартак" стал единоличным лидером РФПЛ.